Subasta 1112, Lote # 207
RITA SÁNCHEZ (Ciudad de México, 1966 - ) Sincronicidad, de la colección Fauna Marina Firmada Mixta sobre tela Con certificado de autenticidad de la artista. Esta obra formó parte de la selección de piezas exhibidas en ZONA MACO México Arte Contemporáneo del 8 al 12 de febrero de 2023. Reconocida por su impecable técnica, su obra ha sido expuesta en el Museo del Palacio de las Bellas Artes, el Museo José Luis Cuevas, el Museo Nacional de la Acuarela, el Club Mundet Centro en la Ciudad de México y diversas instituciones culturales del país. Es miembro de la Asociación de Artistas Plásticos de México ARTAC, organización no gubernamental asociada a la UNESCO, y del Colectivo Mujeres en el Arte. 70 x 50 cm Estimado $50,000-60,000